Турист Илья Антонов (stereo21)
Илья Антонов
был 25 марта 19:50

Да, это действительно чудо-остров!

Приветствую все любителей путешествий и хочу поделиться впечатлениями о поездке на остров вечной весны Тенерифе.

Ездили вдвоем с супругой с 1 по 15 ноября 2013 года. Конечно, предварительно провели 3 месяца на профильных форумах, собрали такое огромное количество информации, что складывалось впечатление, что уже там побывали. Однако реальность превзошла все возможные ожидания.

Поехали от питерской фирмы «Альфа — тревел», много чего читали про нее, но претензий к работе нет. Визы и билеты оформляли сами (получилось ненамного, но дешевле). Проживаем мы в Москве, поэтому с представителями фирмы общались по электронной почте, что не помешало все сделать в срок. Не буду утомлять читателей подробностями встречи с «Альфа тревел» — все как у всех — пришли по рекламной акции и повелись на недели отдыха, да, маркетинг жесткий, но теперь будем опытнее.

Итак, чартер Вим авиа, 7 часов на самолете, похожем (по словам моей жены) на старый Икарус из школьного детства. Ну и задержка вылета на 3 часа — в общем, обычное дело. Прилетели, контроль, багаж и вот он Остров. Сели в минибас и помчались из южного аэропорта в Лас — Америкас. Остановились в аппарт-отеле «Фламинго клуб». Заселения ждали около 3 часов, устали. Наш гид Юля, приятная девушка, постоянно улыбалась, что вселяло надежду. Поселили нас в апартаменты Т-0, хотя оплачивали мы Т-1. Мотивировка — заполненность клуба под завязку (при этом подтверждение бронирования на этот период у меня было за 3 месяца до поездки). На вопрос о переселении были предложены компенсация экскурсиями, но не дороже 100 евро, или переселение в «потрясающие 5 звезд», но за километр от океана. Никуда ехать уже не хотелось, плюнули и согласились на экскурсии. Номер вполне приличный, современная мебель, техника, правда, течет унитаз слегка, ну да черт с ним, не в номере же сидеть прилетели.

На следующий день была приветственная встреча с предложением экскурсий по цене дважды превышающей таковую в тур агенствах. Отбыли свое, и пошли брать в прокат машину, которую заказали по интернету за месяц до поездки. Бронировали на сайте http://www.rentalcars.com/ за 12 дней 6500 р. Нашли прокатную контору, где нам дали Фольксваген поло ярко красный. Бак полный, возвращаешь пустым, но за топливо взяли еще 70 евро (по двойной цене). Спорить не стал, так едва понимал слова человека за стойкой. Интересно, что при возврате я отдал ключи, приемщица с улыбкой мне помахала рукой не уточняя, где я оставил машину и в каком состоянии. Кстати, средства на кредитке не блокировались.

И начались наши ежедневные поездки по этому прекрасному острову. Сколько уже написано всего, не буду повторяться. Упомяну лишь самые мощные впечатления.

Да, это действительно чудо-остров!

Вулкан! Потрясает. Ничего подобного не видели. Поднимались прямо в кратер, разрешения заранее заказывали и распечатки предъявляли. Подъем стоит тех сил, которые потратите. Лично мы себе такую цель ставили, хотя поднимаются далеко не все. Погода великолепная, не очень холодно, видны соседние острова. И есть снимки, на которых видно, что Земля круглая.

Да, это действительно чудо-остров!

Канделярия — место сногсшибательное своей энергетикой. Нам так понравилось там, что мы приехали туда еще раз и на парапет повесили замочек с именами. Висит он между 5 и 6 статуями менсеев.

Да, это действительно чудо-остров!

Лоро-парк, шоу касаток, пингвинарий — просто сказка, пожалели, что не взяли детей.

Да, это действительно чудо-остров!

Деревня Маска — классный серпантин, для водителей, любящих пощекотать нервы, а потом деревня, состоящая из десятка ресторанов. Красивые виды.

Да, это действительно чудо-остров!

Лес Эсперанса — действительно, как в сказке, ну и дорога по хребту острова TF-24, причудливые изменения природы.

Для любителей старых городков — Ла-Лагуна, древняя столица острова, погулять, подышать историей.

Драконовое дерево — не понял что в нем такого, что так много пишут.

Ванны Гарачико — зрелище очень красивое, особенно, когда хорошее волнение океана.

Пляжи. Это отдельный пункт нашей программы. Были на пляжах черных, белых (почти), серых. Объездили очень много. Отдельного упоминания достойны пляж Техита — самый большой естественный песчаный пляж острова в районе Эль Медано. Огромные волны, ветер, солнце. Ездили туда с женой даже ночью — захотелось искупаться при свете луны. Классное место!

Да, это действительно чудо-остров!

Пляж Бенихо, пожалуй, красивейший дикий пляж на Тенерифе в живописном окружении гор. Место романтическое настолько, насколько и немноголюдное. Отличные фотки получаются. Над пляжем есть ресторан, где готовят очень вкусную рыбу, подают домашнее вино. И ты ешь всю эту вкуснотищу в окружении величественного океана, который бьется внизу.Всего пять по деревенски простоватых столиков, но такой эксклюзив недешев. Средний счет раза в 2 больше чем в пафосных ресторанах Лас — Америкас.

Да, это действительно чудо-остров!

Плайя-де лас Тереситас, городской пляж Санта-Круза с песком из Сахары, пальмами, заградительным валом от волн. Для любителей пляжей в стиле «Баунти», нам показалось слишком рафинировано. Еще можно отметить пляж Плайя-де ла Арена с «фирменным» черным песком. Однако там столько народу, и все говорят по-русски, что создается впечатление, что находишься на каком-то московском пляже в июльский полдень.

Да, это действительно чудо-остров!

Ла Гомера — однозначно сплавать на этот соседний остров надо! Совсем другая природа, холодно, удивительный лавровый лес, какой-то он инопланетный. Ну и послушать уникальный язык свиста тоже стоит. Это было единственное место, куда мы поехали с экскурсией. Мы купили ее в фирме Компас, которая находится в Лас-Америкас напротив отеля Ла Пинта. Там есть человек по имени Олави, прибалт, хорошо говорящий по-русски. Кстати, так как мы все уже объездили сами, мы поинтересовались у него, чего бы такого еще посмотреть, о чем мало пишут в путеводителях. Он рекомендовал съездить в церковь, которая находится в скале в местечке Эль Медано. Ну, церковь, как церковь, но именно в этом месте мы с женой открыли для себя упомянутый пляж Техита.

В общем, питались в кафешках, ресторанах, закупались в Меркадоне.

Креветки, дыньки, хамон и сангрия, вот нехитрый рацион временного жителя острова.

Да, это действительно чудо-остров!

Столько всего хочется написать, но, честно говоря — утомился. Нашел для себя отличный сайт, где черпали всю необходимую информацию об острове, все подробно и понятно. Вечером посмотрели — утром поехали.

Кстати клубный отдых, так навязчиво предлагаемый в отеле, мы отослали лесом, ведь в мире еще столько мест, где хочется побывать. Но Тенерифе покорил. Сюда хочется вернуться, а еще лучше — тут жить.